Йога для детей

Йога для детей в Орионе.Йога для детей – это путь к счастью, добру и свободе от слабости!

Все детки так устроены, что они нуждаются в постоянной поддержке и одобрении взрослых. В раннем возрасте именно родители могут помочь ребенку с легкостью и уверенностью познавать этот мир и становиться цельной, наполненной частью его. Немаловажно развивать ребенка не только умственно, но и психологически, мягко подталкивая к освоению самого разного, в том числе и трудного жизненного материала.

Хатха-Йога для детей – это уникальная всеохватывающая система, которая позволяет развивать в ребенке такие вещи, которые просто невозможно полностью озвучить. Главное, конечно, что посещая занятия по йоге, ребенок обучается быть жизнеспособным и энергичным, восприимчивым и чутким, умеющим расслабляться, быть спокойным, мечтать, испытывать легкость и постоянное счастье.

В чем особенности и польза детской йоги?

Сейчас мы немного расскажем о том, как проходят занятия для детей 4,5 – 6 лет. В этом возрасте дети все еще сохраняют большую связь с мамой и своей семьей, поэтому на занятиях им физиологически комфортно видеть непосредственное участие родного взрослого человека. Хорошо, когда мама (папа или бабушка) приходит на йогу и творчески, вместе с ребенком делает все, что просит учитель.
Замечено, что 6-летний ребенок уже может самостоятельно присутствовать на занятиях по йоге, а с 12 лет - вместе с мамой заниматься во взрослой группе.

Начиная с 5 лет, благодаря занятиям, у детей тренируется телесный интеллект, заложенный в человеческом организме природой. Например, этот интеллект хорошо проявлен у животных. Если детенышей отлучить от мамы, они все равно сообразят, куда пойти в туалет, что найти покушать, в какой момент спрятаться…. Однако постоянный информационный прессинг, обусловленный приоритетами нашего общества, порой сбивает природный интеллект человека с толку, и тело становится слабым, хандрит, болеет.

Хатха-Йога активирует этот природный телесный интеллект. Через Хатха-Йогу в теле ребенка начинает активизироваться генная память, включается так называемое «глобальное» тело. Плюс на тренировке дети контактируют с определенными предметами, это могут быть мячики, обручи, скакалки, мягкие валики и другое. Вместе с телесным интеллектом параллельно активируется пространственный интеллект. Это способность чувствовать свое тело и координировать свои движения, что особенно полезно уметь, находясь в группе. Мальчики и девочки учатся аккуратно взаимодействовать друг с другом. Ведь тот же мячик нужно так бросить, чтобы не ударить соседа.

При этом заметьте, что, работая с предметами, дети активируют оба полушария мозга. То есть ребенок развивается многосторонне, интеллектуально и творчески. Именно так, через игру, работу с предметами, работу с другими людьми – происходит активация одновременно 2 долей мозга. Творческий потенциал просыпается через игру, смех, импровизацию. Логика задействуется через необходимость сообразить, как удержать мяч в руках, умение прокрутить обруч, встать в фигуру. Когда в занятия включаются все новые и новые фигуры, мозг ребенка включается глобально.

Что в итоге получают мама и папа? У родителей растет гармонично развитый ребенок, на логику, на интуицию, на свободу тела и свободу выражения себя через тело. На йоге никогда никто не соревнуется друг с другом, все учатся сотрудничать.

Как помогает йога стеснительным деткам?

Йога для детей – это игра и импровизация. Вполне естественно, что когда ребенок заходит в зал, то первые 5 минут он адаптируется. Такого типа адаптация происходит всегда у любого человека. И каждый ребенок на тренировки приносит из семьи свое качество адаптации. Один заходит в угол, смотрит, что делают дети…. Другой, более шустрый быстро включается и начинает выполнять команды тренера. Задача учителя - объединить ребят в единый механизм. С помощью игры застенчивого ребенка можно мягко ввести в команду в течение 10 минут.

Фигуры

Чем полезны фигуры? Интересно то, что они взяты из мира животных и растений. Маленькие йоги под руководством учителя любят превращаться в красивое растение, неповторимую бабочку…. Выполняя эти упражнения, каждый ученик учится описывать, что он чувствует. Какая бабочка? Веселая или грустная, цветная или однотонная?
Всем весело и хорошо, происходит принятие доброго тренера и других детей включение в группу.

Дыхание

Как же обучить детей дыхательным техникам? Для тренировки дыхания применяются воздушные шарики, которые детям нужно надуть. Дети надувают шарики, и это очень хорошо активизирует умение делать выдох.

В свое время это умение пригодится ребенку, когда он будет расстроен. Часто дети, когда плачут или нервничают, то активно вдыхают воздух, а выдохнуть не могут. И более того не могут самостоятельно успокоиться. Искусство расслабления, уход от напряжения как раз напрямую связано с дыханием и умением делать выдох.
Есть другая игра, которую можно описать как: «Представьте, что в ваши носики попали соринки». При этом опять же активируется способность выдыхать и освобождать носик. Еще одна игра: «Представьте себе, что у вас одна ноздря». В игре дети учатся дышать то через правую, то через левую ноздрю.

Медитация

После активных игр следуют практики, которые обучают успокаиваться и расслабляться. Например, дети садятся на пол, и им по очереди предлагается выполнить упражнения на развитие 5 органов восприятия. Упражнения на развитие слуха, зрения, обоняния и другие делаются в очень расслабленном состоянии. Так ребенок переключается с телесной тренировки и переходит на творческий аспект. Это буквально минут 10.

Затем тренер, родители и детки ложатся в позу Шавасаны и представляют какие-то картины. Кто-то в своем воображении плывет по речке или лежит на облаке, все отдыхают. Чтобы не было скучно, каждый имеет возможность рассказать, где он сейчас находится и что он видит. Всегда получается великолепная коллективная история. Две-три минуты достаточно.  
        
То, чему научится в детстве Ваш ребенок, проследует за ним до конца жизни. Занятия Йогой дают прекрасный шанс приобрести ценные качества и подготовить малыша к будущей взрослой творческой жизни.

 

Так же Вы можете посмотреть фотоальбом "Йога для детей"