Девять месяцев: ведем активный образ жизни

Йога для будущих мам.Учителя йоги вдохновляют мамочек в период беременности вести здоровый, активный образ жизни и направить взгляд на происходящее внутри себя чудо. Действительно, красиво и удивительно, когда в течение всего срока беременности  женщина способна ощущать тонкую связь со своим ребеночком: она думает о нем, общается с ним, задает ему вопросы и стремится делать все то, что пойдет малышу на пользу. 

 

Почему мамы выбирают йогу

     Все физические нагрузки, необходимые женщине в период беременности, должны способствовать оздоровлению, укреплению ее организма, а также идти на пользу ребеночку и даже воспитывать его. Для этих целей наилучшим образом подходят занятия йогой. Вспомним, почему для будущей мамы и ее малыша благотворны йоговские практики – а это прежде всего асаны в сочетании с глубоким расслаблением и дыханием.

  • Мышечно-суставная гимнастика укрепляет мышцы и связки;
  • Происходит правильное энергообеспечение внутренних органов;
  • «Воспитывается» способность к расслаблению;
  • Приходит умение убирать плохие, болезненные ощущения в определенных участках тела;
  • Нарабатывается такое качество, как созерцательность;
  • Появляется шанс быстро восстановиться после родов.

     В родах все наработанные физическими нагрузками качества позволят маме чувствовать себя спокойно, вести себя уверенно и без паники, со знанием дела. Дыхательные упражнения (пранаямы), освоенные на занятиях йогой, мама может применять, как во время беременности, так и в родах. В процессе родов, умея правильно дышать, беременная женщина сумеет сама себе помочь на схватках и в период между схватками. Скрученные позы и всевозможные прогибы на определенном этапе беременности очень полезны для мамы: асаны выполняются без излишнего напряжения, по самочувствию и помогают разгрузить поясницу, облегчить ощущения в позвоночнике.

     Мама, практикующая йогу, обязательно умеет чувствовать свое тело и управлять им, доверять ему и расслабляться. Так, благодаря различным простым действиям, через маму к ребеночку непрестанно струится поток радости, любви и света. Также, на йоге беременная женщина имеет возможность иначе посмотреть на свои отношения с любимым мужчиной, убрать из них конфликтность, выйти на новый уровень взаимопонимания. Это основные моменты, позволяющие подготовить тело к родам и создать гармоничное пространство для прихода нового Человека.

     Почему мамы выбирают акватренировки

     В качестве дополнения к физическим нагрузкам на суше будущей маме будут полезны занятия в воде. Самое интересное, что вода, так же как и йога, помогает женщине научиться чувствовать свое тело, чувствовать связь с ребенком, нейтрализовывать стрессы и выстраивать свое осознанное отношение к родовому процессу.

Акватренировки для беременныхЗанятия в воде для мамы это:

  • легкость и невесомость собственного тела, отдых;
  • отдых для внутренних органов и позвоночника;
  • снятие отечности;
  • улучшение работы пищеварительной системы;
  • предпосылка к менее болезненным родам – ведь привыкая к расслабленным движениям в воде, женщина формирует у себя подсознательное умение правильно двигаться и дышать во время родов;
  • единение с малышом: плавая в бассейне, вы разделяете ощущения человечка, находящегося в утробе;
  • возможность с опытным тренером проработать процесс родов, вспоминая рождение самого себя.

     Как показывает опыт, для будущих родителей важно проходить занятия в паре. Совместное плавание еще больше сближает мамочку и папочку. Мама становится более спокойной и уверенной, а папа ощущает себя счастливым отцом задолго до родов.

     Физические занятия под руководством опытного тренера позволяют беременной женщине в полной мере ощущать красоту своего тела. Когда вы веселы, счастливы, довольны собой, обширная гамма Ваших чувств и положительных эмоций питает вас и насыщает ребенка необходимой энергией.

     Сидеть дома, сетовать на плохую погоду, жить по инерции будущей маме категорически запрещено! Поэтому, дорогие женщины, дарите себе время для йоги, плавания, танцев!