KINEZIO центр в ORIONE

Что такое прикладная кинезиология?

Прикладная кинезиология (ПК) – направление диагностики и мануального воздействия, использующее мышечный тест для интегральной оценки состояния организма. Поскольку ПК объединяет ключевые элементы многих наук, она обеспечивает междисциплинарный подход к человеку. ПК является междисциплинарным подходом к здоровью, и изучает взаимосвязи между структурными, химическими и ментальными факторами здоровья. В ПК используется оценка осанки, походки, мануальное мышечное тестирование, функциональные неврологические тесты, оценка объема движений, пальпация, анализ движений и т.п.

Прикладная кинезиология (кинезио - движение, логос – учение) - это наука о движении, имеющая практическое применение. Она возникла в США в 50-х годах нашего века. Родоначальником ее является американский исследователь и остеопат Джордж Гудхард. Очень длительное время он работал спортивным врачом Олимпийской сборной США. Он же возглавляет международный колледж Прикладной Кинезиологии. Началом оформления прикладной кинезиологии считается 1964 год, когда была опубликована книга о мышечном тестировании с особенностями, принятыми в ПК.

Предметом ПК является дисбаланс в любой системе организма, который может быть следствием функциональных расстройств, но может отражать и структурные органические нарушения. Этот дисбаланс проявляется своеобразной мышечной слабостью, в связи с чем, мануальное мышечное тестирование - основной диагностический и контролирующий метод. Эта мышечная слабость отражает дезорганизацию нейромышечного обеспечения и регуляции системы движения. Прикладная кинезиология развилась из хиропрактики, остеопатии и включает в себя воздействие на мышцы со стороны кинезиолога. Техника оценки силы и тонуса скелетных мышц и техника поиска причины функциональной слабости мышц и составляет основу прикладной кинезиологии.

Прикладную кинезиологию не следует смешивать с кинезиологией и кинезитерапией. Кинезиология - это наука о движении, включающая биомеханику, анатомические и физиологические основы движения, особенности нервно-мышечной передачи, принципы основных видов мышечной деятельности. Кинезитерапия - лечение посредством движения с использованием механизмов регуляции движений, активного и сознательного участия больного, и других аспектов обеспечения двигательной активности. Все три дисциплины объединяет движение, но каждая из них имеет свои цели и задачи, методы исследования и области применения.

Почему кинезиология называется прикладной?

Потому что все функциональные системы организма непосредственно связаны с мышцами в виде мышечных рефлексов. При любом нарушении функции внутреннего органа, подвижности позвонка, изменении выработки желчи определенные мышцы снижают силу своего сокращения и замедляют скорость включения в движение. В связи с этим другие мышцы вынуждены поддерживать тело пациента в вертикальном положении и перераспределять компенсирующие сокращения. Прикладная кинезиология позволяет путем мышечного тестирования, не прибегая к традиционному медицинскому обследованию, в короткие сроки собрать массу информации об организме, установить истинную причину боли и подобрать именно те методы, что помогут конкретному человеку. Особенностью метода прикладной кинезиологии является не нозологический, а холистический (интегративный) подход к человеку, позволяющий сочетать принципы ортодоксальной медицины и традиционных врачебных искусств с современными достижениями квантовой биофизики. Это означает, что проблемы, возникшие у человека, рассматриваются одновременно на клеточно-мембранном, органном и регуляторно-корковом уровнях с учетом полевых и психо-эмоциональных особенностей. Диагностика этих проблем, а также оценка их приоритетности для развития той или иной патологии у человека выполняются с помощью мануального мышечного тестирования при различных пров окационных воздействиях. В ПК используется целостный подход к человеку - рассматривается единство тела, биохимических и эмоциональных процессов.

В ПК используется Триада Здоровья – совокупность структурных, химических и эмоциональных факторов – для того, чтобы охарактеризовать баланс основных составляющих здоровья.

Баланс основных составляющих здоровья.

Прикладная кинезиология - это:

  • новое представление о развитии патологий, как проявление нарушения регуляторных систем организма;
  • новые методики диагностики состояния здоровья в целом и конкретных органов, и систем, основанные на оценке реактивности каждой скелетной мышцы;
  • новый подход к причинам нарушения здоровья с использованием методов механического, химического, эмоционального воздействия;
  • новый способ определения эффективности адаптации с помощью мануальной терапии, гомеопатии, рефлексотерапии, аллопатии, психокоррекции.